США требуют от Израиля соблюдать правила
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью CNN сообщил, что президент США Джо Байден в ближайшие часы проведет переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
В ходе переговоров Байден намерен подчеркнуть важность различия между террористами и гражданским населением в Газе. Салливан отметил: «В этом конфликте погибли тысячи палестинских гражданских лиц, и это абсолютная трагедия». Он также добавил: «Эти люди не заслуживали смерти. Они заслуживают жить в мире, безопасности и достоинстве».
По словам Салливана, использование боевиками ХАМАС человеческих щитов увеличивает сложность ситуации для Израиля, но не освобождает его от ответственности согласно международному праву различать террористов от гражданских лиц и защищать невинных людей.