На сборы в Польше призовут до 200 тысяч резервистов
До 200 тысяч резервистов будут призваны на военные сборы в Польше в 2024 году. Об этом во вторник, 31 октября, рассказало местное издание Rzeczpospolita.
По информации СМИ, учения резервистов могут быть однодневными, кратковременными (продолжительностью до 30 дней), а также длительными (до 90 дней). Предполагается, что для участия в маневрах могут призвать не только обладателей военно-учетных специальностей, но и представителей других профессий — например, ветеринаров и водителей.
До начала ноября польская армия проводит военные учения "ЗУБР-23" возле границы с Россией и Белоруссией. Данные маневры направлены на повышение уровня безопасности вдоль восточной границы Польши, подчеркнуло Генеральное командование польских Вооруженных сил.
Этому предшествовало заявление министра обороны Польши Мариуша Блащака о том, что численность польской армии может превысить ранее заявленные Варшавой 300