Пятница, 10 Июля, 2026 года
Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Россия могла бы достичь своих целей в Украине, если бы США прекратили оказывать свою поддержку Киеву. Остин и госсекретарь США Энтони Блинкен дали показания на слушаниях в сенатском комитете по ассигнованиям в связи с запросом президента Джо Байдена о выделении 106 миллиардов долларов на финансирование амбициозных планов Украины, Израиля и укрепление безопасности вдоль пограничных линий США.
"Могу ручаться, что без нашей помощи Киеву российский президент Владимир Путин добился бы успеха в Украине", сказал Остин на слушаниях. Убеждая участников слушаний в том, что поддержка партнёров жизненно важна для национальной безопасности США, Байден запросил 61,4 миллиарда долларов для Украины. Примерно половина этой суммы будет израсходована внутри США для производства вооружений, запасы которых уменьшились в ходе предыдущих поставок оружия Украине.