#Reuters узнал о новом пакете помощи Украине от США на $425 млн
США собираются объявить о новом пакете военной помощи Украине на сумму $425 млн, сообщает Reuters со ссылкой на источники. В него войдут ракеты с лазерным наведением для борьбы с дронами на $300 млн и боеприпасы для зенитных ракетных комплексов NASAMS, реактивных систем залпового огня HIMARS, снаряды 105 и 155 мм, противотанковые ракетные комплексы TOW и т. д. Дополнительные ракеты для дальнобойных систем ATACMS, которые Киев получил в сентябре, включать в пакет не будут.
Пакеты для Киева финансируются за счет средств, выявленных в результате переоценки внутри Пентагона (в августе эта сумма составляла $6 млрд).
Байден ранее говорил, что наложит вето на законопроект, если он будет согласован без учета интересов Украины. В октябре он запросил у конгресса согласования пакета общим объемом $105 млрд; из этой суммы $61,4 млрд предназначено для военной поддержки Украины, $14,3 млрд — Израиля, остальное на иные цели.