Стало известно, сколько журналистов погибло во время войны в Украине
С начала войны России против Украины, в период с 2014 года по 2023 год, погибли 75 медийщиков, из них только семь до 2022 года. Об этом в четверг, 2 ноября, информирует Институт массовой информации.
"С 2014 года война России против Украины сопровождается преступлениями против журналистов и уничтожением независимой журналистики на временно оккупированных украинских территориях, а от полномасштабного вторжения в 2022 году - и на подконтрольной украинским властям территории. Убийства, похищение, угрозы, аресты - лишь небольшой список преступлений оккупантов против медиа", - заявила руководитель отдела мониторинга свободы слова ИМИ Екатерина Дячук.
Она сообщила, что в период с 2014 по 2022 год, на территории Украины были убиты семь журналистов. Трое из них погибли во время выполнения журналистской задачи (Сергей Николаев, Андреа Рокелли и его переводчик Андрей Миронов), четверо - как участники боевых действий (Виктор Гурняк, Александр Черников, Дмитрий Лабуткин и Олег Задоянчук). Все они погибли в Донецкой и Луганской областях.