Зеленский заявил, что Запад не пытался склонить его к переговорам с Россией
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не испытывает давления со стороны западных лидеров с целью инициировать мирные переговоры с Россией. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Киеве.
"Никто сегодня не давит на меня. <…> На сегодняшний день никто из лидеров ЕС, США не давит, чтобы мы сели с Россией разговаривать и что-то отдавали", — заявил он.
По словам Зеленского, таких переговоров "нет и не будет" Ранее телеканал NBC со ссылкой на чиновников сообщил, что Соединенные Штаты и Европа обсуждают с Киевом возможность дипломатических контактов с Москвой и то, чем ему придется пожертвовать ради мира.
По информации СМИ, американские и европейские чиновники обеспокоены тем, что конфликт, по их мнению, зашел в тупик. Они также не уверены в своей способности оказывать дальнейшую помощь Киеву.