«У Израиля осталось 2-3 недели...»: Министр иностранных дел Израиля
Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн в понедельник признал, что давление в мире на Израиль усиливается, передает The Times of Israel.
По мнению министра, политическое окно времени, оставшееся для Израиля до значительного усиления международного давления, составляет около двух-трех недель. «С политической точки зрения мы признаем, что началось усиление давления. Давление не очень велико, но оно увеличивается», — сказал Коэн.
Коэн объяснил, что озабоченность атакой 7 октября уменьшилась, а публикации о страданиях населения в секторе Газа увеличились.
Он отметил, что в первые недели войны Израиль получил беспрецедентную поддержку со стороны стран всего мира, и это также отразилось в визитах солидарности и поддержки.
При этом Коэн утверждает, что ситуация с примерно 240 заложниками, которых удерживает ХАМАС в Газе, является «ключевым фактором», обеспечивающим Израилю легитимность для продолжения военных действий. Он также отметил, что «международное сообщество признает, что Израиль не прекратит боевые действия до освобождения пленников».