Instagram заблокировал аккаунты сыновей Кадырова
Instagram (принадлежит Meta) заблокировал аккаунты сыновей главы Чечни Рамзана Кадырова и несколько других страниц с большим количеством подписчиков. Об этом сообщил чеченский министр нацполитике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев.
"Накануне блокировке подверглись ведущие в нашей республике аккаунты на различных интернет-платформах", - написал он.
По его словам, заблокированы аккаунты сыновей Кадырова Ахмата, Эли и Адама и Хамзата, а также страницы, рассказывающие о деятельности самого Рамзана Кадырова и его отца, первого президента ЧР Ахмата Кадырова. Кроме того, YouTube заблокировал три канала Чеченской государственной телерадиокомпании "Грозный".
Дудаев заявил, что блокировка связана со стремлением Запада "заглушить голос правды в информационном поле". Сами же аккаунты были в Чечне "ключевыми источниками информации", и случившееся является нарушением прав многомиллионной аудитории, которая стремилась узнавать правдивую информацию. Дудаев добавил, что в Чечне постараются оспорить такое решение, однако блокировка "не позволит скрыть настоящую правду".