Товарооборот Ирана с соседними странами увеличился на 11%
Объем товарооборота Ирана с 15 соседними странами за 8 месяцев текущего иранского календарного года (начался 21 марта 2023 года) увеличился на 11,4%, составив $38,62 млрд. Об этом заявил глава иранской таможни Мохаммад Резванифар в среду.
За указанный период товарооборот с 15 соседними странами составил 63,1 млн тонн, что на 17,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Таким образом, за 8 месяцев текущего года Иран экспортировал в соседние страны $18,38 млрд товаров. Об этом импорта из соседних стран составил $20,24 млрд.
За отчетный период экспорт Ирана в 15 соседних стран, включая Объединенные Арабские Эмираты, Афганистан, Армению, Азербайджанскую Республику, Бахрейн, Ирак, Кувейт, Казахстан, Оман, Пакистан, Катар, Российскую Федерацию, Саудовскую Аравию увеличился на %20,75 в весовом выражении, а на 8,76% — в стоимостном выражении.