Потери России в битве за Авдеевку превысили тысячу человек на один квадратный километр
Российские войска в боях за Авдеевку в течение двух месяцев потеряли убитыми и ранеными около 13 тыс. человек личного состава. Им удалось захватить 11,1 кв. километров территории. Таким образом, потери составили более 1 тыс. человек на каждый квадратный километр. Об этом говорят данные разведки США и Института изучения войны (ISW).
По оценке американской разведки, на которую ссылается Forbes, при наступлении на Авдеевку Россия потеряла больше солдат, чем за первые два месяца вторжения в Украину. При этом российские войска продвинулись на расстояние немногим более 1,5–2 километров к северу и югу от населенного пункта, сообщил главный аналитик ISW Джордж Баррос.
Большинство убитых под Авдеевкой российских военных стали жертвами артиллерийских обстрелов. Кроме того, на этом направлении уничтожено около 220 единиц российской боевой техники.
Несмотря на столь высокие потери, Россия продолжает наступление, в том числе в районе Авдеевки, Лимана и Купянска, испытывая «постоянную нехватку» обученного персонала, боеприпасов и оборудования, заявил представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эдриен Уотсон, которого цитирует Bloomberg .
Опубликованные ранее результаты исследования «Медиазоны» и «Русской службы Би-би-си» показали, что подтвержденные потери российских военных в ходе войны в Украине превысили 38 тыс. человек убитыми. За последние две недели ноября в список погибших были добавлены почти 1,2 тыс. человек. Однако, по данным «Медиазоны», реальные цифры могут быть выше, так как журналисты не успевают полностью обработать поток поступающих данных.
По данным разведки США, общие потери России с начала войны составили 315 тыс. человек. Правительство Украины считает, что эта цифра намного больше. По его оценкам, только погибшими Россия потеряла 340 тыс. человек. В начале войны вся российская армия, действующая и резервная, насчитывала 2,9 миллиона человек. Позже были мобилизованы или призваны по контракту еще около 400 тыс. человек.
Начав вторжение в феврале 2022 года, президент РФ Владимир Путин потерял «значительную часть регулярной армии, сотни самолетов и тысячи танков», заявил в конце ноября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, война «ослабила» Россию «политически, экономически» и в военном отношении, однако недооценивать ее нельзя. «Российская экономика встала на военные рельсы. Россия накопила большой запас ракет к зиме, и мы видим новые попытки бить по украинской энергосистеме и инфраструктуре, чтобы оставить ее в холоде и темноте», — цитирует Столтенберга Financial Times.