Bild: Россия намерена продолжать СВО до 2026 года и взять Харьков и Днепр
Военный аналитик немецкого издания Bild Юлиан Репке написал со ссылкой на источники в разведке, что Россия намерена продолжать специальной военную операцию на Украине до 2026 года и взять под контроль Харьков, Днепр и другие города.
В данных разведки, раскрытых Репке, говорится, что руководство РФ рассчитывает на снижение поддержки Украины Западом. При этом мирных переговоров в Кремле, как утверждается в публикации, не планируют и разрабатывают среднесрочный план боевых действий.
Репке пишет, что согласно этим планам до конца 2024 года ВС РФ должны установить полный контроль над территориями ДНР и ЛНР и выйти к реке Оскол в Харьковской области. А до конца 2026 года российские войска должны будут уже контролировать значительную часть Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей, в том числе города Харьков, Днепр и Запорожье. А на херсонском фронте планируется удерживать оборону по Днепру.
"Все восточные территории левее Днепра должны быть завоёваны в течение 36 месяцев", - приводит Репке слова источника, который объяснил, что в этом случае Днепр станет новой линией фронта. Сегодня президент России Владимир Путин на Большой пресс-конференции отметил, что в ходе переговоров в Стамбуле были согласованы вопросы демилитаризации на Украине, и сейчас можно договориться или решить вопрос силовым путем. Глава государства также отмечал, что вопрос о денацификации Украины актуален.
МИД РФ неоднократно ранее заявлял, что Россия не отказывалась от переговоров по Украине, но не видит стремления к ним Киева и стран Запада.