Бойня в пражском университете: стрелок вел русскоязычный телеграм-канал
Чешские СМИ опубликовали фотографию и имя молодого человека, устроившего бойню в здании Карлова университета в Праге. Это Давид Козак, 1999 года рождения, обладатель чешского гражданства.
Давид вел в Telegram канал на русском языке, в котором писал о своем намерении совершить «скулшутинг» – массовое убийство в учебном заведении, – и возможно, покончить с собой. Он утверждал, что на преступление его вдохновила 14-летняя Алина Афанаскина, которая в начале декабря убила пятерых человек в своей школе в Брянске, после чего покончила с собой.
Изначально Козак сделал канал открытым, написав «это будет мой дневник, как я иду к скулшутингу», однако потом закрыл его, приняв решение открыть все записи за несколько часов до преступления.
«Я всегда хотел убивать, думал стану маньяком в будущем, – писал он. – Потом, когда Ильназ сделал стрельбу, я осознал что гораздо выгодней делать массовые убийства, а не серийные. Сидел.. Ждал.. Мечтал.. Хотел.. но Алина стала последней точкой. Она как будто вовремя пришла ко мне на помощь с небес».
«Я ненавижу мир и хочу оставить как можно больше боли», – писал в своем канале Давид Козак, добавив, что «это взаимно».
Последнее сообщение в канале было 19 декабря, в нем автор жалуется на звон в ушах и желание «уши вырвать».
По данным чешской полиции, также найден мертвым отец стрелка. Полиция подтвердила, что нападавший был студентом университета, и его тело обнаружили неподалеку от учебного заведения.
«Нет свидетельств, что это преступление имеет какие-либо связи с международным терроризмом», — сказал журналистам министр внутренних дел Чехии Вит Ракусан.