Нетаньяху опроверг статью о предотвращении войны с Ливаном
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал "ложной" статью The Wall Street Journal (WSJ) о том, что он отказался от превентивного удара по боевикам "Хезболлах" в Ливане после соответствующего призыва президента США Джо Байдена.
"Я видел ложные публикации, в которых утверждается, что США препятствовали и препятствуют нашим операциям в регионе. Это неправда. Израиль - суверенное государство", - заявил Нетаньяху на заседании кабинета министров страны в воскресенье, 24 декабря. Израильский премьер подчеркнул, что действия армии страны основываются на "оперативных соображениях".
WSJ сообщила 23 декабря, что через несколько дней после нападения террористов ХАМАС на Израиль, израильская армия была готова нанести удар по силам "Хезболлах" в Ливане. 11 октября израильские военные самолеты находились в воздухе в ожидании приказа Нетаньяху, но Байден убедил премьера Израиля передумать в связи с возможными последствиями таких действий, утверждала WSJ со ссылкой на источники.