Протестующие пытались проникнуть в мэрию Белграда
Протестующие в столице Сербии Белграде попытались силой войти в здание мэрии. Полиция разогнала протестующих, применив перцовый аэрозоль. Протесты в Сербии начались сразу после выборов 17 декабря, но беспорядки случились впервые.
Президент Сербии Александр Вучич сказал в телеобращении, что в столкновениях были ранены двое полицейских и арестованы больше 35 участников штурма мэрии.
Как передает корреспондент Би-би-си в Белграде, оппозиционеры обвиняют полицию в несоразмерном применении силы против них: по их словам, их избили дубинками.
Акция была разогнана примерно к 10 вечера по местному времени.
Оппозиция обвиняет Александара Вучича и его правящую партию Сербскую прогрессивную партию в подтасовке результатов выборов путем вброса бюллетеней, подкупа избирателей и иными способами.