#МИР24: О чем договорились участники заседания Высшего Евразийского экономического совета?
Лидеры стран СНГ во вторник встретятся на неформальном саммите в Петербурге. На нем подведут итоги уходящего года и наметят планы на будущий. Многие главы государств прибыли еще накануне и приняли участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, о его результатах – в сюжете корреспондента «МИР 24».
Александр Лукашенко еще перед встречей «евразийской пятерки» в Санкт-Петербурге подчеркнул уникальность Евразийского экономического союза. Белорусский лидер уверен: уровень сотрудничества в ЕАЭС значительно выше, чем во многих международных организациях.
«Анализировалась ранее работа всех объединений: ШОС, БРИКС и прочие. Мы самые продвинутые. Ни ШОС, ни БРИКС не имеют таких тесных связей, не разговаривают на одном языке, как все мы – без переводчика. И самое главное – в экономике не имеют этого единого экономического пространства. Мы за десять лет в ЕАЭС удвоили товарооборот. Огромное количество товаров и услуг, которые мы производим здесь. Что нам еще надо? Нам надо двигаться в этом направлении», – сказал президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.
Уходящий 2023-й был сложным для союза второй год подряд организация работает под давлением западных санкций. Но итоги, которые подведены сегодня, оказались позитивными не смотря ни на что. Например, из России через Казахстан газ пошел в Узбекистан.
«По прогнозам экспертов, в следующем году глобальная экономика будет расти умеренными, если не сказать медленными темпами, от полутора до трех процентов. Евразийский союз, будучи неотъемлемой частью мировой экономики с рынком в 2 и 6 триллиона долларов возможно ощутит это замедление. Поэтому нам необходимо максимально задействовать существующие экономические резервы, и имеющийся потенциал взаимовыгодной интеграции», – сказал президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.
Фундамент для этого есть: например, торговые операции все чаще проводятся в национальных валютах в рамках ЕАЭС это 75 процентов сделок. Действует принцип «безбарьерной» торговли, который гарантирует свободное перемещение товаров, услуг и даже рабочей силы.
«Активизируется кооперационное сотрудничество между производителями государств – членов ЕАЭС. Удельный вес кооперационных товаров в общем объеме взаимной торговли вырос до 38% в 2022 году. Поэтапно увеличивается доля национальных валют во взаимной торговле», – отметил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.
Развитие общей инфраструктуры и международных транспортных коридоров – одна из главных задач, которую решали страны Содружества в уходящем году. Уровень благосостояния зависит от объема производимых товаров и услуг, валового внутреннего продукта. За девять месяцев в Содружестве он вырос на три с лишним процента.
«Евразийский союз действует скоро как 10 лет, и за это время уже в два раза увеличился объем взаимной торговли, а совокупный ВВП вырос с 1,6 до 2,5 триллиона долларов. Созданы емкие, работающие по согласованным правилам единые рынки товаров, услуг, капиталов и трудовых ресурсов, а главное –Евразийский союз состоялся как международное объединение с эффективной структурой, базой хорошей. Это способствует улучшению качества жизни граждан наших государств», – подчеркнул президент РФ Владимир Путин.
«Армянская сторона приветствует подписание соглашения. Подписание полноформатного соглашения поспособствует укреплению торгово-экономических, логистических и транспортных связей с Ираном и позволит подвести прочную договорную основу под совместные планы», – подчеркнул премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Добавим, что за семь лет страны ЕАЭС получили прибыль на 28 миллиардов долларов. Каждый год в союзе председательствует одна из стран – участниц. В этом году была Россия и свои полномочия она передаст Армении.