Франция объявила азербайджанских дипломатов персонами нон грата
В коммюнике, распространенном французским министерством иностранных дел говорится, что в качестве ответной меры на действия Азербайджана Франция объявила двух сотрудников посольства страны в Париже persona non grata.
Посол Азербайджана во Франции, как ранее сообщалось, был вызван во французский МИД для информирования о решении Парижа.
Накануне двое сотрудников посольства Франции в Баку были объявлены persona non grata. В соответствии с решением дипломатам предложили в течение двух суток покинуть Азербайджан. Во внешнеполитическом ведомстве не раскрыли, в чем их обвинили.
В ноябре президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил Францию в нарушении стабильности на Южном Кавказе. По его словам, Париж «проводит милитаристскую политику, вооружая Армению и поощряя реваншистские силы в Армении». С подобными обвинениями в адрес Франции Алиев выступал не раз.