Почему aкулы никогда не заплывают в черное море: что их сдерживает
Акyлы выносливые, поэтому преодолеть Босфор и из Средиземного моря в Черное для них не проблематично. В Средиземном море акул много, хотя опасность для человека представляют только белая и бычья, но в Черное море они практически не заплывают. По мнению ученных в Черном море акулам некомфортно, этому способствует и интенсивное судоходство, и более низкая температура воды. Также несмотря на то, что оба моря сообщаются, химический состав в них разный.
Заплывать в Босфор акулы не любят, там постоянно курсируют суда, а Черном море интенсивное движение катеров и яхт. Хищникам не нравиться, когда вокруг них столько шума, тем более что это отпугивает добычу.
Акулы привыкли к теплой воде, если ее температура падает ниже 18 градусов, они не могут нормально охотиться, теряют скорость. В Черном море вода прохладная, выше 18 градусов она поднимается лишь летом.