Эрдоган сделал Зеленскому предложение по Украине
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора с главой Украины Владимиром Зеленским заявил о готовности Анкары стать посредником и провести мирные переговоры с Россией для достижения мира на Украине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на канцелярию турецкого лидера.
«Обсуждались региональные и глобальные вопросы, в том числе война между Украиной и Россией. Президент Эрдоган заявил, что Турция прилагает большие усилия для прекращения кровопролития и на Украине, и на территориях Палестины и достижения прочного мира», — отметили в канцелярии.
В декабре Реджеп Тайип Эрдоган заявлял о готовности турецкой стороны вновь активизировать стамбульский процесс по мирному урегулированию конфликта на Украине.
До этого глава министерства иностранных дел Турции Хакан Фидан заявлял, что Турция готова стать страной — хозяйкой переговоров по урегулированию конфликта между Российской Федерацией и Украиной. Он отмечал, что Анкара поддерживает связь с Москвой для достижения справедливого мирного разрешения конфликта.