ООН: Казнь заключенного азотом в США может быть приравнена к пытке
Казнь заключенного азотом в США может приравниваться к пытке. Об этом заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, комментируя казнь Кеннета Юджина Смита в Алабаме.
Тюрк сказал, что глубоко сожалеет о казни Смита. По его словам, это несовместимо с основополагающим правом человека на жизнь.
Также он указал, что существуют серьезные опасения, что этот новый и непроверенный метод удушения азотом "может быть приравнен к пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению".
Представитель ООН призвал все государства ввести мораторий на смертную казнь "в качестве шага к ее всеобщей отмене".