Турецкие банки начали закрывать счета российских компаний из-за риска санкций
Ряд турецких банков стали закрывать счета российских компаний и ужесточать требования к физлицам из России. Об этом сообщили "Ведомости" со ссылкой на финансовых консультантов, представителей деловых объединений и бизнесменов, которые ведут торговлю с Турцией.
Резко останавливать обработку платежей из РФ турецкие банки стали ещё с начала января. Источники отмечают, что на сегодня расчёты не возобновились. Владелец торгового брокера напомнил, что счета российских компаний закрывали и в 2022 году, разница в том, что сейчас это усилилось: прекращение отношений касается не только подсанкционных компаний, как раньше, но и других организаций.
Ужесточение ограничений замечено после того, как вышел указ президента США Джо Байдена от 22 декабря 2023 года. Этот документ разрешает Минфину США меры против иностранных банков, которые помогают либо проводить сделки подсанкционным лицам из РФ, либо поставлять определённые материалы и оборудование российскому военно-промышленному комплексу.