Правящая партия Казахстана выбрала кандидатуру нового премьера
Члены «Аманат», правящей партии Казахстана, предложили президенту страны Касым-Жомарту Токаеву кандидата на должность премьер-министра — им стал Олжас Бектенов. Об этом сообщает «Казинформ».
По законодательству Казахстана, теперь Токаев обсудит предложенную кандидатуру с руководителями фракций парламента.
Бектенов родился в 1980 году в Алма-Ате. Он окончил Казахскую государственную юридическую академию. Был главным специалистом отдела в Управлении юстиции Алма-Аты, главным экспертом юридического отдела канцелярии премьера Казахстана, затем работал в администрации президента страны и в центральном аппарате финансовой полиции.
С февраля 2022-го по апрель 2023 года Бактенов возглавлял агентство Казахстана по противодействию коррупции. В апреле прошлого года Токаев назначил его руководителем администрации президента.
5 февраля правительство Казахстана ушло в отставку в полном составе — вместе с премьером Алиханом Смаиловым, получившим свой пост два года назад. Временно исполняющим обязанности премьера стал Роман Скляр.