Новым премьером Пакистана стал Шехбаз Шариф
Шехбаз Шариф стал новым премьером Пакистана, сообщает телеканал Geo TV. "Шехбаз Шариф был избран премьер-министром с 201 голосом. (В то время как - ред.) Омар Аюб получил 92 голоса", - заявил спикер национальной ассамблеи спикер Аяз Садик.
Шехбазу Шарифу 72 года, он возглавлял коалиционное правительство Пакистана в течение 16 месяцев после смещения Имрана Хана в 2022 году и до роспуска парламента в августе 2023 года, что подготовило почву для национальных выборов. Шехбаз ранее занимал должность главного министра Пенджаба, самой густонаселенной провинции Пакистана, и сыграл ключевую роль в предотвращении финансового кризиса, обеспечив в прошлом году сделку с Международным валютным фондом после длительных переговоров по еще одному пакету финансовой помощи.