Постпреда Израиля при ООН отозвали в Иерусалим
Постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан отозван из Нью-Йорка для консультаций. Об этом заявил глава израильского МИД Исраэль Кац, объяснив это решение «попытками замолчать» в ООН доклад о сексуальном насилии со стороны вооруженных сторонников палестинского движения ХАМАС 7 октября 2023 года. «Я дал указание нашему послу в ООН Гиладу Эрдану вернуться в Израиль для незамедлительных консультаций по поводу попытки замолчать серьезный доклад в ООН о массовых изнасилованиях, совершенных ХАМАС и его сообщниками 7 октября», - цитирует ТАСС Каца.
По мнению израильского министра, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш не уделил должного внимания этому докладу и не созвал заседание Совета Безопасности для его обсуждения. «Несмотря на данные ему полномочия, генеральный секретарь ООН не распорядился созвать Совет Безопасности в связи с выявленными обстоятельствами, чтобы объявить ХАМАС террористической организацией и наложить санкции на тех, кто ее поддерживает», - добавил Кац.