В Иране подписали крупнейший газовый контракт
Министр нефти Ирана Джавад Оуджи в воскресенье подписал крупнейший газовый контракт в истории страны на сумму 20 млрд долларов с иранскими подрядчиками по плану повышения давления газа на газовом месторождении Южный Парс на юге страны.
Оуджи на церемонии подписания контракта заявил, что санкции и саботажи не смогли помешать развитию нефтяной промышленности в Иране.
«Несмотря на санкции, мы экспортируем нефть куда хотим, и достижения правительства заставили противника сосредоточить внимание на этой [энергетической] отрасли, но нам удалось решить проблемы», — сказал министр.
По его словам, большая часть запасов газа страны расположена в месторождении Южный Парс, а сырье для нефтеперерабатывающих заводов, нефтехимических предприятий и даже производства бензина в стране также зависит от Южного Парса.
Контракты на сумму 20 млрд долларов были подписаны с компаниями Петропарс, Инженерно-строительная компания нефтяной промышленности (OIEC), Мапна и инжиниринговой фирмой базы Хатам аль-Анбия.