Армения отказалась осуждать теракт в "Крокусе" вместе с ПА ОДКБ
Армения не присоединилась к заявлению Парламентской Ассамблеи ОДКБ, осуждающему теракт в "Крокус сити холле", только из-за "заморозки" участия Еревана в организации, заявила в среду пресс-секретарь спикера армянского парламента Нелли Гулян.
Во вторник Совет ПА ОДКБ осудил жестокую и циничную террористическую атаку в "Крокус сити холле". "Армянской стороне предложили присоединиться к заявлению, однако предложение отклонили, поскольку страна заморозила свое участие в организации", - сказала Гулян агентству Sputnik Армения.
Она особо подчеркнула, что отказ был обусловлен исключительно вопросами, связанными с ОДКБ. Относительно самой трагедии, по ее словам, руководство парламента заняло четкую позицию. В частности, указала она, спикер Ален Симонян в Telegram-канале выразил соболезнования, а заместитель председателя парламента Акоп Аршакян, выступая на сессии Межпарламентской ассамблеи в Женеве, осудил теракт.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в феврале 2024 года заявил, что Ереван заморозил свое участие в ОДКБ. В марте Пашинян сообщил, что Армения выйдет из ОДКБ, если организация не ответит на поднятые Ереваном вопросы, касающиеся суверенной территории страны.