Мэр Анкары объявил о своей победе
Действующий оппозиционный мэр Анкары Мансур Яваш, повторно баллотировавшийся на муниципальных выборах в Турции, заявил о своей победе.
"Я хочу поблагодарить всех, кто нас поддержал, несмотря на потоки клеветы, которые были пролиты на нас. Я повторю то же, что говорил в 2019 году. Это не победа, потому что это не война. Мы продолжим служить Анкаре и народу. Но и те, кто поддерживал нашего оппонента, не проиграли. Единственным проигравшим здесь стал Тургут Алтынок (кандидат от правящей партии). Он завершил свою политическую карьеру", - заявил Яваш, выступая перед жителями Анкары.
Яваш по результатам обработки 62% протоколов получает 58,9%. Алтынок заручился поддержкой 33,1%. Яваш получает возможность руководить турецкой столицей еще пять лет.
Мэр Анкары отметил, что "нынешние выборы становятся для него и его партии (Народно-республиканская партия, НРП) дорожной картой дальнейшей политической деятельности". Он также сообщил, что в соответствии с имеющимися промежуточными результатами кандидаты от НРП в провинции Анкара получают 16 из 25 уездов под свой контроль.