Высокопоставленный командир «Исламского государства», за информацию о местонахождении которого США объявили награду в 5 миллионов долларов, убит силами безопасности, в состав которых входили войска из Мали, Буркина-Фасо и Нигера. Об этом сообщило государственное телевидение Мали.
Мали вместе с Буркина-Фасо и Нигером уже более десяти лет борются с вооруженными группировками, в том числе связанными с «Аль-Каидой» и ИГИЛ. Один из самых разыскиваемых членов ИГИЛ на Африканском континенте Абу Хузейфа по прозвищу Хигго был ликвидирован в воскресенье в ходе операции в городе Инделимане в районе Менака на севере Мали.
Абу Хузейфа, гражданин Марокко, известен рядом атак на американские войска в Африке. Среди них - нападение на группу американского спецназа в Тонго Тонго в Нигере в 2017 году, в результате которого погибли четыре американских и четыре нигерийских солдата, а также гражданский переводчик.
После него армия США сократила совместные операции со странами Сахеля и предложило вознаграждение в размере 5 миллионов долларов любому, кто предоставит информацию о его местонахождении.
Представители Госдепартамента и Министерства обороны США заявили, что им известно о сообщении из Мали о смерти Абу Хузейфы, но они ищут дополнительную информацию.