Президентом Литвы переизбран Гитанас Науседа
В Литве во втором туре президентских выборов победу одержал действующий глава государства Гитанас Науседа. Его соперница премьер-министр Ингрида Шимоните признала свое поражение.
Одной из главных тем предвыборной кампании была война России против Украины и ее последствия для национальной безопасности Литвы. Науседа отметил, что Литва была верным союзником Украины с момента российского вторжения в 2022 году.
По результатам голосования во втором туре Науседа получил 75% голосов избирателей. За Ингриду Шимоните проголосовали 23% . Шимоните поздравила переизбранного президента с победой и обещала вернуться к работе на посту главы правительства.