Путин придумал новый план победы: #ISW
Российский президент Владимир Путин считает, что сможет одержать победу в войне против Украины, если будет затягивать боевые действия на неопределенное время, пишет американский Институт изучения войны (ISW).
«Путин, вероятно, считает, что Россия может затянуть войну на неопределенное время и выиграть войну на истощение, если сможет добиться отказа Украине в решительной международной поддержке», -говорится в отчете.
Аналитики считают, что медленные, но постоянные успехи России на поле боя с конца 2023 года подтверждают оценку Путина и побуждают его избегать любого реального прекращения огня, которое могло бы положить конец войне.
Также по оценкам ISW, заморозка войны по нынешней линии разграничения предоставит России стратегически и оперативно важную украинскую территорию, с которой Москва сможет возобновить агрессию, используя опытную армию и восстановленную оборонно-промышленную базу.
«ISW продолжает оценивать, что прекращение огня в Украине на нынешних рубежах вряд ли остановит дальнейшую российскую агрессию и лишь предоставит России критическое время для восстановления своих сил и подготовки к будущей агрессии против Украины», - подчеркнули в Институте.
Помимо прочего, Москва ведет усиленную информационную кампанию, направленную на то, чтобы подтолкнуть Украину к переговорам с РФ на российских условиях. Это в свою очередь только ослабит украинское государство.
«Любые российские, западные или иные попытки склонить Украину к преждевременным переговорам с Россией только ослабят Украину и поощрят дальнейшую российскую агрессию внутри и за пределами Украины», - добавили в ISW.
Также аналитики упомянули и просьбу премьера Венгрии Виктора Орбана о прекращении огня, которую он озвучил во время своего необъявленного визита в Киев.
Эксперты пришли к выводу, что исполнение просьбы может повлечь за собой поддержку более широкого стратегического месседжа Кремля. В частности, он имеет цель создать оперативную паузу, желаемую для РФ, или же убедить международных партнеров отказаться от Украины.