И Макрон, и Ле Пен проигрывают
Президент Франции Эммануэль Макрон должен поручить левому альянсу «Новый народный фронт», лидирующему на досрочных парламентских выборах, формирование правительства. Об этом заявил основатель левой партии «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон в эфире телеканала BFMTV.
«Президент имеет право и обязанность призвать «Новый народный фронт» к формированию правительства», - заявил Меланшон.
По его словам, действующий премьер-министр Франции Габриэль Атталь должен уйти в отставку, а Макрон – «признать поражение и не пытаться игнорировать результаты выборов».
Результаты досрочных парламентских выборов во Франции должны открыть дорогу к настоящей перестройке, заявил лидер Французской социалистической партии Оливье Фор.
По предварительным итогам, в Национальном собрании (нижней палате парламента) Франции, состоящем из 577 депутатов, «Новый народный фронт» получает от 175 до 205 мест, президентская коалиция «Вместе за республику» набирает от 150 до 175 мандатов. Ультраправая партия «Национальное объединение» добилась третьего результата и может рассчитывать на 115-150 кресел в нижней палате парламента.