По числу жертв российская атака 8 июля стала самой кровавой в 2024 году
В понедельник 8 июля российские военные запустили по Украине около 40 разных ракет разных типов, сообщил президент страны Владимир Зеленский. В частности, были атакованы Киев, Днепр, Кривой Рог, Покровск, Славянск и Краматорск. По состоянию на 15:30 известно о 35 погибших.
В Киеве под удар попала детская больница «Охмадет», сообщил мэр Виталий Кличко. Повреждены реанимационное, операционное и онкологическое отделения, уточнил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко. Под завалами могут находиться дети. Персонал и пациентов эвакуируют. По данным Службы безопасности Украины, Россия использовала для атаки на больницу стратегическую крылатую ракету Х-101.
Еще одна ракета попала в жилой дом в Шевченковском районе, там разрушен подъезд. Кроме того, обломки снарядов упали в Голосеевском, Дарницком, Деснянском, Днепровском, Святошинском и Соломенском районах. Были повреждены офисные здания (одно из них — на Лукьяновке) и ресторан «Макдональдс». В общей сложности погиб 21 человек и 65 пострадали.
Энергетическая компания ДТЭК сообщила, что в Киеве разрушены или повреждены три трансформаторных подстанции, а также электросети. Большинство домов будет запитано по резервным источникам в ближайшее время.
Источник в силовых структурах заявил ТАСС, что в столице был поражен склад военного завода «Артем». Z-каналы утверждают, что также целью России якобы было вагонное депо, которое находится в 700 метрах от детской больницы, и аэропорт Жуляны.