Горит крупнейшее болото Земли
Крупнейшее болото Земли – Пантанал в Южной Америке – охвачено огнем. Животные гибнут тысячами, больницы переполнены пациентами с респираторными заболеваниями. Об этом сообщает The Guardian. В первом полугодии площадь пожаров на Пантанале увеличилась на 1500% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и уже достигла уровня 2020 года, который называют "годом пламени". В этом году сгорело уже более 760 тысяч гектаров, что составляет около пяти процентов всей площади болота, которое расположено преимущественно в Бразилии. Судя по видео The Guardian, зеленый кустарник превратился в серо-белый ковер пепла с торчащими из него остовами деревьев.
Пантанал – уникальная экосистема, здесь представлены более двух тысяч видов растений и более десяти тысяч видов животных, в том числе вымирающие гигантские выдры, уязвимые болотные олени и гиацинтовые ара.
Волонтеры рассказывают, что видели "сотни и сотни мертвых животных" только за последнюю неделю. "Рептилии, змеи, лягушки – все животные, которые не умеют бегать, – у них нет ни единого шанса", – говорит один из добровольцев, спасающий животных от огня. Обезьяны погибают, вдыхая дым, ягуары получают тяжелые ожоги.