Киев хочет провести второй Саммит мира до выборов в США: #Bloomberg
Киев хочет провести вторую встречу для достижения мирного урегулирования в Украине до выборов в США в ноябре, на этот раз с участием России, сообщает Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом.
На первом Саммите мира в Швейцарии в середине июня собрались представители более чем 90 стран. Россия не была приглашена, несколько государств прислали делегации невысокого уровня, а попытка Киева привлечь на свою сторону ключевые страны Глобального Юга потерпела неудачу, так как некоторые из них отказались подписать итоговое заявление, пишет агентство.
Многие из этих стран, а также Китай, который не присоединился к встрече в Швейцарии, уже давно утверждают, что Москва должна участвовать в переговорах. Пекин вместе с Бразилией выдвинул свои собственные предложения по прекращению войны в Украине.