Премьер-министр Никол Пашинян направил поздравительное послание президенту Французской Республики Эммануэлю Макрону по случаю Национального праздника страны. В послании говорится: ''Многоуважаемый господин президент, дорогой Эммануэль!
От имени армянского народа и от себя лично сердечно поздравляю Вас и братский народ Франции с Национальным праздником Французской Республики - 14 июля.
235 лет назад этот день был зафиксирован в мировой историографии не только как день справедливой борьбы французского народа за верховенство ценностей свободы, равенства и братства, но и как день победы общечеловеческих ценностей, прав человека и демократии.
Вдохновленные этими высокими общечеловеческими ценностями, многие армяне, пережившие Геноцид армян и нашедшие убежище во Франции, творили, созидали и даже жертвовали своей жизнью ради Франции, ее свободы и исповедуемых ею ценностей. В этом контексте я хотел бы выразить благодарность за чествование во Франции на самом высоком государственном уровне сынов армянского народа, среди которых был герой Движения Сопротивления Мисак Манушян, останки которого по Вашему решению были перенесены в Пантеон в феврале этого года.
Мы высоко ценим особые отношения между нашими двумя государствами, которые зиждутся на прошедшей испытания веков искренней дружбе, а также на прочных основах цивилизации и ценностей. Тесный политический диалог на высоком уровне и динамично развивающееся взаимодействие во всех сферах свидетельствуют о характере и содержании этих отношений, давая возможность наметить пути развития стратегического сотрудничества между нашими государствами.
Хочу выразить особую благодарность за Вашу решительную приверженность и непосредственную роль в поддержке армянского народа в преодолении стоящих перед Арменией проблем, а также постоянные усилия для достижения прочного мира и стабильности в нашем регионе.
Пользуясь случаем, подтверждаю свое приглашение принять Вас в Армении с государственным визитом в сентябре текущего года.
Еще раз поздравляю Вас и направляю Вам наилучшие пожелания мира, развития и процветания по случаю этого праздника, символизирующего единство и героическую историю Франции. Примите, господин премьер-министр, пожалуйста, заверения в моем глубоком уважении''.