Гарри Каспарова не включили в список чемпионов мира по шахматам в учебнике по истории
В новом учебнике истории для 11 классов, написанном экс-министром культуры РФ Владимиром Мединским, из списка чемпионов мира по шахматам убрали Гарри Каспарова, передает Insider. В части раздела «Идеология и культура в 1964–1985 гг.», посвященной шахматам, перечислены Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Михаил Таль, Тигран Петросян, Борис Спасский и Анатолий Карпов. То, что Карпов уступил титул чемпиона мира Гарри Каспарову в 1985 году, там не упоминается. С февраля 2022 года, (после российского вторжения в Украину) Каспаров является участником Антивоенного комитета России. Внесен Минюстом России в реестр «иностранных агентов»․
Каспаров участвовал в ряде оппозиционных движений, последовательно критикует российскую власть. В июне 2013 года заявил об отъезде из России и о продолжении борьбы с «режимом Путина» на международной арене.