Россияне погибли при крушении рыболовецкого судна в Южной Америке
Поисково-спасательная операция в Южной Атлантике, где потерпело крушение рыболовецкое судно Argos Georgia, в экипаже которого были россияне, осложняется из-за погодных условий. Об этом говорится в переданном ТАСС заявлении посольства РФ в Лондоне.
"Незамедлительно по получении сигнала местные власти при содействии расположенных в регионе частей британских вооруженных сил и находящихся поблизости судов приступили к проведению спасательной операции. Мероприятия затруднены крайне тяжелыми погодными условиями и удаленностью района бедствия", - сказано в нем.
По последней информации, судно Argos Georgia, которое ходило под флагом Островов Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья, 22 июля подало сигнал бедствия в связи с набором воды. На тот момент оно находилось в 200 морских милях к востоку от Фолклендских (Мальвинских) островов. Впоследствии экипаж в полном составе покинул судно, воспользовавшись спасательными плотами.
По состоянию на утро 24 июля спасены 14 членов экипажа, 9 погибли, 4 числятся пропавшими без вести. Среди погибших - трое россиян, еще один гражданин РФ числится пропавшим. В посольстве РФ в Лондоне заявили, что находятся на связи с Управлением морского судоходства Фолклендских островов и судовладельцем. Обращений российских граждан в адрес российского диппредставительства не поступало.
Согласно газете The Guardian, Argos Georgia, которое управлялось норвежско-британской компанией Argos Froyanes Ltd., вышло из порта Стэнли (административного центра Фолклендских островов) вечером 21 июля в район рыбного промысла в Южной Атлантике.
Согласно изданию, экипаж судна, построенного в 2018 году, столкнулся с сильным ветром, скорость которого превышала 65 км в час, и семиметровыми волнами.