Овации республиканцев, игнорирование демократами и протесты у Капитолия: Нетаньяху выступил в Конгрессе США
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в среду выступил с речью в Конгрессе США, призвав к созданию глобального альянса против Ирана и обрушившись с критикой на пропалестинских активистов в Вашингтоне, которые протестовали против войны в Газе.
«Когда мы боремся с Ираном, мы боремся с самым радикальным и кровожадным врагом США, — сказал Нетаньяху в ходе выступления, которое продолжалось более часа. — Наша борьба — это ваша борьба, и наша победа будет вашей победой».
«Все страны, которые находятся в мире с Израилем, и все страны, которые заключат мир с Израилем, должны быть приглашены присоединиться к этому альянсу».
Израильский премьер обвинил Тегеран в финансировании и поощрении протестов в США, а активистов движения за мир в Газе, которые в этот момент протестовали на Капитолийском холме, назвал «полезными идиотами Ирана».
Нетаньяху отверг критику в адрес Израиля и представил войну в Газе как борьбу его страны за выживание, потребовав ускорить процесс предоставления военной помощи от США.
Несколько бурных оваций во время выступления израильского премьера не смогли скрыть тот факт, что в зале отсутствовало по меньшей мере 39 законодателей, почти все — демократы.
Среди них была влиятельная бывший спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, которая заявила, что «визит господина Нетаньяху является неуместным».
Как отмечает BBC, в речи Нетаньяху почти не упоминались переговоры об освобождении заложников в Газе в обмен на прекращение огня.