«Мужчина должен защищать государство». Госдума отвергла закон об отсрочке от мобилизации для многодетных отцов
![]() 941 Среда, 31 Июля, 2024 года, 21:42 Депутаты отказались предоставлять отсрочку от мобилизации отцам трех и более детей, а также тем, кто имеет на иждивении ребенка-инвалида. Большинство законодателей посчитали, что такая мера «приведет к уменьшению кадрового резерва», и отклонили инициативу. За отсрочку проголосовали 90 парламентариев из 450, преимущественно это были члены КПРФ и «Справедливой России». Зампред комитета Госдумы по обороне, единоросс Андрей Красов заявил, что вопросы национальной безопасности должны быть приоритетом для любого мужчины, который в первую очередь обязан защищать государство, а уже потом — думать, как прокормить семью. «Из чего состоит мужчина? Муж и чин. Муж — это воин и защитник, а чин — добытчик», — пояснил Красов. По мнению депутата, предложенная поправка об отсрочке для многодетных отцов вообще «не про защиту детей, а про угрозу их существования». Автор инициативы член КПРФ Нина Останина привела статистику, согласно которой в рамках мобилизации на войну против Украины были отправлены 907 отцов трех и более детей до 18 лет, а также и 100 отцов детей с инвалидностью. При этом отсрочку в общей сложности получили 834,2 тысячи россиян, из которых 256 тысяч или 30% заняты в IT-сфере и 170 тысяч или 20% являются работниками банковской отрасли. В октябре 2022 года, когда в России проходила мобилизация, Минобороны предоставило отсрочку для отцов, имеющих на иждивении трех детей до 16 лет. Но в январе 2023-го глава Генштаба Валерий Герасимов подписал документ об отмене данной нормы. Согласно действующему законодательству, отсрочка от мобилизации предоставляется тем, у кого на попечении находятся несовершеннолетние брат или сестра, а также россиянам, имеющим четверых и более детей в возрасте до 16 лет. Также правом на отсрочку обладают отцы-одиночки. |