В Курской области ввели режим ЧС после вторжения украинской армии
В Курской области ввели режим чрезвычайной ситуации, заявил временно исполняющий обязанности главы региона Алексей Смирнов. В числе причин такого решения он назвал «сложную оперативную обстановку в приграничных районах» и необходимость ликвидировать последствия захода ВСУ в область.
«До улучшения оперативной обстановки координировать работу сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций буду лично», — написал он в своем телеграм-канале.
Минздрав, в свою очередь, сообщает, что в результате обстрелов Курской области со стороны Украины ранения и травмы получил 31 местный житель, в том числе шестеро детей.
Режим ЧС в Курской области был введен спустя 36 часов после начала наступления ВСУ на регион: по данным Минобороны РФ, украинская армия зашла на территорию области примерно в 8 утра 6 августа. К вечеру 7 августа Вооруженные силы Украины взяли под свой контроль как минимум 11 населенных пунктов под Курском, а также газоизмерительную станцию «Суджа», которая обеспечивает примерно половину поставок «Газпрома» в Европу. Одноименный город оказался в оперативном окружении, а в плен могли попасть десятки российских военнослужащих. По подсчетам «Агентства», ВСУ заняли до 350 квадратных километров российской территории.