Число жертв российского удара по супермаркету в Донецкой области выросло
В результате российского ракетного удара по супермаркету в Константиновке погибли 14 человек, еще 43 получили ранения, сообщил глава военной администрации Донецкой области Вадим Филашкин. По его словам, среди жертв есть дети, для опознания будет проведена экспертиза.
В офисе Генпрокурора Украины рассказали, что Россия использовала для атаки авиационную ракету Х-38 с лазерным наведением. Боевая часть снаряда весит 250 кг, дальность полета составляет 40 км. Восемь погибших до сих пор не опознаны, один пострадавший находится в тяжелом состоянии.
Журналист «Радио свобода» Сергей Горбатенко, побывавший на месте удара, подтвердил, что опознать тела можно только с помощью ДНК-экспертизы. «Я видел останки — это просто обугленные силуэты людей. Настолько сильным был пожар и взрыв», — отметил он, добавив, что полиция развернула специальный пункт, где можно сдать ДНК для поиска родных.
Менеджер супермаркета Виктория Кипоть сообщила, что на момент прилета в здании работали 17 сотрудников. Сколько было покупателей, неизвестно. Филашкин говорил, что всего там могли находиться около 50 человек.
Генпрокурор Андрей Костин назвал удар по супермаркету военным преступлением. «Это террор и варварство. Ни одна ситуация на фронте не может быть оправданием для убийств гражданских. Уже начато расследование. <…> Страна-террорист должна быть и будет наказана за все содеянное», — подчеркнул он.
С этой оценкой согласился и президент Украины Владимир Зеленский. «Россия всегда знает, куда бьет своими ракетами, и это сознательный и целенаправленный российский террор. Очередное военное преступление, за которое оккупант будет отвечать. Отвечать перед судом и историей и уже перед силой наших воинов», — подчеркнул Зеленский.
Он добавил, что спасательная операция в Константиновке продолжается. По его словам, в результате удара был взорван не только супермаркет, но и пострадали десятки зданий, в частности почта, магазины, жилые дома.