У берегов Италии затонула роскошная яхта
Парусная яхта Bayesian попала в неожиданно сильный шторм и затонула недалеко от столицы Сицилии Палермо рано утром в понедельник. Об этом информирует BBC cо ссылкой на заявление итальянской береговой охраны.
Согласно сообщению, один человек погиб и шесть человек пропали без вести. Яхта Bayesian длиной 56 метров была зарегистрирована в Великобритании. На борту судна находились 22 человека.
По данным береговой охраны, пропавшие были гражданами Великобритании, США и Канады. Среди 15 спасенных был годовалый ребенок.
«Ветер был очень сильным. Непогода ожидалась, но не такого масштаба», — сообщил агентству Reuters представитель береговой охраны в Палермо.
Восемь спасенных были доставлены в местные больницы. Все они находятся в стабильном состоянии, сообщают итальянские СМИ.
Капитан соседнего судна Карстен Борнер рассказал Reuters, что, когда начался шторм, он включил двигатель, чтобы сохранить контроль над судном и избежать столкновения с яхтой. «Нам удалось удержать судно на месте, и после того, как шторм закончился, мы заметили, что судно позади нас исчезло», — рассказал журналистам Борнер.
Капитан сказал, что под из-за непогоды его судно также кренилось, но Bayesian «легла плашмя на воду, а затем пошла ко дну». Борнер сказал, что среди выживших были маленький ребенок и жена владельца судна. Еще один ребенок и владелец яхты пропали без вести. Береговая охрана сообщила, что яхта была обнаружена на глубине 49 метров, и что водолазы осматривают место крушения.
Яхта Bayesian была построена итальянской судостроительной компанией Perini в 2008 году, в последний раз была переоборудована в 2020 году под управлением британской компании Camper & Nicholsons. Судно получило несколько наград за свой дизайн и могла вместить до 12 гостей в шести каютах и экипаж из 10 человек. На сайте Perini утверждается, что мачта яхты высотой 75 метров — самая высокая алюминиевая мачта в мире.