Bloomberg: Моди согласился передавать послания между Путиным и Зеленским
Премьер-министр Индии Нарендра Моди, который планирует посетить Киев в ближайшее время, не станет выступать с посреднической миссией в российско-украинском конфликте, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Однако он согласился передавать послания между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским в случае необходимости.
Как пишет Bloomberg, нежелание Нарендры Моди выступать посредником объясняется зависимостью Индии от дешевых поставок российских энергоресурсов и оружия. По словам собеседника агентства, встреча с господином Моди важна для господина Зеленского, чтобы обсудить роль в Индии в урегулировании конфликта. Индийский премьер планирует провести в Киеве всего несколько часов по соображениям безопасности, отмечает агентство.
8 июля Нарендра Моди прибыл в Москву с двухдневным визитом для переговоров с Владимиром Путиным и заявил о готовности содействовать в достижении мира на Украине. В Кремле после визита говорили, что индийский премьер «не претендует на посреднические усилия». Индийский телеканал Wion называл визит господина Моди на Украину продолжением «дипломатической миссии».