Масштабные санкции против России
Минфин США объявил о введении санкций против 400 физических и юридических лиц из России, Азии, Европы, Ближнего Востока.
В ведомстве отметили, что ограничительные меры коснулись тех, «чьи товары и услуги позволяют России поддерживать военные усилия и обходить санкции». «Компании, финансовые учреждения и правительства по всему миру должны убедиться в том, что они не поддерживают российские цепочки поставок военно-промышленной продукции», – сказал замминистра финансов США Уолли Адейемо. «Настоящее время» пишет, что под санкции подпали сын и невестка министра обороны РФ Андрея Белоуслова – Павел Белоусов и его жена Евгения. Андрея Белоусова США включили в санкционный список еще в декабре 2022 года.
Среди юридических лиц – филиалы «Евраза», ООО «Сжиженный природный газ Якутия», Магнитогорский металлургический комбинат, комбинаты «Норникеля», российская грузовая авиакомпания Air Bridge Carg, Московский ювелирный завод, семь судов для перевозки СПГ и связанные с ними компании. Помимо российских, в санкционный список включены, в частности, граждане и компании Турции, Китая и ОАЭ.
«Казначейству известно об усилиях России, направленных на содействие обходу санкций путем открытия новых зарубежных филиалов и дочерних компаний российских финансовых учреждений. Иностранные регулирующие органы и финансовые учреждения должны с осторожностью относиться к любым сделкам с зарубежными филиалами или дочерними компаниями российских финансовых учреждений, включая попытки открыть новые филиалы или дочерние компании российских финансовых учреждений, которые сами не попали под санкции», – говорится в сообщении Минфина США.