Павел Дуров задержан в Париже. Ему грозит 20 лет тюрьмы
Основатель Telegram Павел Дуров задержан в аэропорту Ле Бурже в Париже, сообщил французский телеканал TF-1.
Сотрудники жандармерии воздушного транспорта Франции задержали Дурова сразу после того, как он спустился с трапа частного самолета, который прилетел из Азербайджана.
На Дурова выдан ордер национальным управлением судебной полиции Франции. Его возьмут под стражу.
Ордер был выписан из-за того, что Дуров не сотрудничал с французскими силовиками, отмечает TF1. Власти Франции рассматривают его как потенциального соучастника незаконного оборота наркотиков и прочих тяжких преступлений.
По этим обвинениям Дурову может грозить 20 лет тюрьмы. Он «точно» будет арестован, сказал источник TF1: «На своей платформе он допустил совершение бесчисленных правонарушений и преступлений, не делая ничего, чтобы это модерировать или сотрудничать [с правоохранительными органами]».