Еврокомиссия начала «техническое расследование» против Telegram
Еврокомиссия начала «техническое расследование» против Telegram, пишет Financial Times со ссылкой на источники.
Ведомство подозревает, что мессенджер мог занизить число пользователей в ЕС, чтобы избежать выполнения строгих требований для крупных онлайн-платформ, таких как ограничения на рекламу, меры против дезинформации и защита несовершеннолетних.
Telegram в феврале сообщил о 41 миллионе пользователей и с тех пор не обновлял эти данные. Согласно Закону ЕС о цифровых услугах, компания должна была предоставить актуальные цифры в августе, но ограничилась заявлением, что у нее «значительно меньше, чем 45 млн активных пользователей в месяц в ЕС».
Непредоставление обновленных данных также может означать, что Telegram нарушает нормы закона, пишет издание.