Европейский суд обязал Apple выплатить €13 млрд
Европейский суд, высшая судебная инстанция ЕС, вынес сегодня, 10 сентября, решение о том, что американский технологический гигант Apple должен выплатить €13 млрд налогов, которые он не доплатил в результате незаконного соглашения с властями Ирландии. Тем самым высший суд ЕС отменил решение суда низшей инстанции, который ранее выступил на стороне американской компании.
Решение Европейского суда относится к делу, начавшемуся еще в 2016 году. Тогда Европейская комиссия признала незаконным решение Ирландии предоставить налоговые льготы американской компании и постановила, что Apple должна вернуть всю сумму недоплаченных налогов, а именно €13 млрд.
Американская компания оспорила это решение, и в 2020 году суд встал на ее сторону. Именно это решение теперь и отменено.