Убитые охранники, раненые бойцы. Что известно о стрельбе в центральном офисе Wildberries?
В московском офисе Wildberries (WB) в бизнес-центре «Романов Двор» произошла стрельба, когда сооснователь компании Владислав Бакальчук в сопровождении охраны и бойцов ММА из Чечни попытался войти туда.
В пресс-службе компании сообщили о погибшем охраннике. Позднее ТАСС написал о втором погибшем, он также был сотрудником охраны офиса.
Пострадали 10 человек, пишет SHOT. Среди них — трое полицейских, а также вице-чемпион Европы по каратэ Абубакар Местоев и бойцы Рашид Кодзоев и Умар Чичаев. Всего, по информации Mash, в отдел полиции доставили 28 человек. Некоторые из них сопротивлялись при задержании. Возбуждены уголовные дела по статьям «Убийство», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия».
Сотрудники Wildberries во время стрельбы забаррикадировались и спрятались под столы. По словам работника БЦ, выстрелы продолжались на протяжении трех-четырех минут, после чего затихли, и люди начали выбираться из здания через черный вход. К тому времени в бизнес-центр зашли сотрудники полиции.
Как сообщил канал «Осторожно, Москва», группа мужчин в черном пыталась попасть к лифту, который ведет непосредственно в офис маркетплейса. После конфликта в здании сломаны двери, разбиты стекла, разбросана мебель. В самом офисе идут следственные действия, на месте работают сотрудники СК РФ.