Штрафы за "пропаганду чайлдфри" - правительство РФ поддержало законопроект
Предложенный документ направлен на "укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей", говорится в отзыве кабинета министров, передает госагентство ТАСС.
Административное наказание за "пропаганду" отказа от рождения детей будет таким же, как и наказание за "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений", пишет ТАСС. Это значит, что распространение идей чайлдфри будет наказываться штрафом до 100 тысяч рублей для физических лиц и до 1 миллиона рублей - для юридических лиц.
Кабмин также поддержал "с учетом доработки" законопроект о запрете "пропаганды" чайлдфри в СМИ, интернете, фильмах и рекламе, указывает ТАСС.
Оба документы были поддержаны правительством РФ спустя две недели после публикации данных Росстата о том, что уровень рождаемости в РФ упал до минимума с 1999 года.