Bloomberg: Запад разочаровался в плане Зеленского и задумался о переговорах с Путиным
План окончания войны, который президент Владимир Зеленский обсуждает сейчас в Нью-Йорке и намерен представить Джо Байдену, не содержит прорывных предложений и вряд ли ускорит разрешение конфликта, рассказали Bloomberg чиновники западных стран. Кто-то даже задумался о том, чтобы начать обсуждать вопрос о прекращении войны с Владимиром Путиным.
В «плане победы» Зеленского нет чего-то особо нового, и он не сулит прорыва, сказал Bloomberg человек, знакомый с обсуждениями, которые украинский президент вел с иностранными лидерами, съехавшимися в эти дни в Нью-Йорк на Генеральную ассамблею ООН. Другой источник назвал его «списком пожеланий».
Некоторые детали плана уже появились в СМИ. Так, по информации The Times, в него входят гарантии безопасности для Украины со стороны западных стран, «аналогичные пакту о взаимной обороне при вступлении в НАТО», международная финансовая помощь для восстановления экономики, поставка современных вооружений от Запада, продолжение операции ВСУ в Курской области. План будет максималистским и концептуальным, а не детально проработанным, говорил Bloomberg высокопоставленный чиновник США.
Сам Зеленский сказал в интервью NBC News, что в нем будет пять пунктов: «Четыре – это то, что нам необходимо, и один – это после войны». В пятницу он заявил журналистам, что цель плана – укрепить позиции Украины на будущих дипломатических переговорах с Россией. В Киеве опасаются, что без гарантий безопасности любое соглашение о мире лишь даст Путину время на перевооружение и усиление армии.
По словам двух чиновников – источников Bloomberg, как минимум один из союзников Украины предположил, что настало время для новой попытки выйти на Путина с предложениями о мире – либо Зеленскому, либо кому-то из других стран. Обсуждается возможность обратиться к Путину напрямую в преддверие саммита «большой двадцатки», запланированного на ноябрь в Бразилии.
Западные страны также начинают беспокоиться о своей безопасности, поскольку Россия продолжает наращивать производство вооружений, что может повлиять не только на Украину, отмечает Bloomberg. В бюджет следующего года правительство заложило траты по статье «национальная оборона», куда помимо содержания армии включено финансирование гособоронзаказа, в размере 13,2 трлн рублей. Это на 22% больше, чем в 2024-м (10,8 трлн рублей). Относительно 2023 года военный бюджет России увеличится вдвое, а если сравнивать с довоенным 2021-м – практически в 4 раза. В результате его размер достигнет 6,2% ВВП.
Угрозы Путина и его сподвижников применить адекватный ответ (например, в виде ядерного оружия) в случае перехода очередной красной линии в виде дальнобойных ударов западными ракетами по территории России уже не очень впечатляют западных лидеров. Но в американской администрации опасаются, что ответом могут стать усилия России по эскалации конфликтов в других регионах, пишет Financial Times. Например, на Ближнем Востоке, где Москва способна поставить ракеты йеменским хуситам, или в виде усиления военного сотрудничества с Северной Кореей.