В Тульской области обнаружили ферму с рабами
Владельцы одной из ферм под Тулой удерживали в рабстве не менее десяти человек, которых заманили на разовые работы, сообщило движение «Альтернатива», занимающееся проблемами рабства и принуждения к труду.
«Например, Анатолию предложили перегрузить дыни за 3000 рублей, а Александру — картошку за 2000 рублей. В итоге всех будущих работников садов привезли в Тульскую область», — отметили в движении.
После этого, по данным организации, их заставили написать расписки о том, что они «согласны со всем происходящим». Люди жили в антисанитарных условиях, без горячей воды, с тараканами, клопами и вшами. «За непослушание и желание отдохнуть к ним применяли насилие. А тех, кто пытался убежать, — возвращали», — рассказали в «Альтернативе».
Невольные работники весь день под пристальным контролем собирали яблоки, а вечером за хорошую работу им наливали спирт, «что для некоторых оказалось достаточным, чтобы остаться», отметили правозащитники.
Однако одному из попавших на ферму удалось спрятать телефон в носке и попросить о помощи. Когда волонтеры «Альтернативы» вместе с силовиками прибыли на ферму с ночным рейдом, к ним из бараков вышли порядка 50 человек. Встречала участников рейда «цыганка», заявившая, что никаких законов на ферме не нарушают.
«Нам скрывать нечего, но вы с начальством-то согласовали мероприятие? Шумите чего-то, рабов каких-то ищете. У нас все по закону: договора имеются, никого насильно не держим», — приводит слова хозяйки фермы издание Myslo, опубликовавшее репортаж о рейде.
При этом десять человек на месте запросили о помощи и согласились уехать с волонтерами. По данным издания «Аргументы и факты», одним из них оказался участник войны в Украине. Он отправился на фронт из колонии, а по возвращении домой «просадил все заработанное» и оказался на улице.
В региональном управлении Следственного комитета заявили, что начали проверку по факту незаконного лишения свободы людей. Там уточнили, что речь идет о ферме в Белевском районе Тульской области, которой владеют «цыгане». «По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — заключили в ведомстве.
В то же время силовики неофициально говорят, что предъявить обвинения владельцам фермы будет трудно, потому что люди давали свое письменное согласие на работу. «Мы в это Ровно ездим как на работу — частенько прилетают заявления, что людей там удерживают. А по факту — никакой доказательной базы нет. Если бы мы нашли что-то, уже давно притянули бы их. Сам видишь: бараки нараспашку, в кандалах никто не сидит. И какое здесь незаконное лишение свободы, какое использование рабского труда? Хрен что докажешь», — сказал Myslo один из полицейских.